Мне с тобою пьяным весело,Смысла нет в твоих рассказах;Осень ранняя развесилаФлаги желтые на вязах.Оба мы в страну обманнуюЗабрели и горько каемся,Но зачем улыбкой странноюИ застывшей улыбаемся?Мы хотели муки жалящейВместо счастья безмятежного…Не покину я товарища,И беспутного и нежного.1911Париж
МУЖ ХЛЕСТАЛ МЕНЯ…
Муж хлестал меня узорчатым,Вдвое сложенным ремнем.Для тебя в окошке створчатомЯ всю ночь сижу с огнем.Рассветает. И над кузницейПодымается дымок.Ах, со мной, печальной узницей,Ты опять побыть не смог.Для тебя я долю хмурую,Долю-муку приняла,Или любишь белокурую,Или рыжая мила?Как мне скрыть вас, стоны звонкие!В сердце темный душный хмель;А лучи ложатся тонкиеНа несмятую постель.Осень 1911
СЕРДЦЕ К СЕРДЦУ…
Сердце к сердцу не приковано,Если хочешь – уходи.Много счастья уготованоТем, кто волен на пути.Я не плачу, я не жалуюсь,Мне счастливой не бывать!Не целуй меня, усталую,Смерть придет поцеловать.Дни томлений острых прожитыВместе с белою зимой…Отчего же, отчего же тыЛучше, чем избранник мой.Весна 1911
ПЕСЕНКА
Я на солнечном восходеПро любовь пою,На коленях в огородеЛебеду полю.Вырываю и бросаю(Пусть простит меня),Вижу, девочка босаяПлачет у плетня.Страшно мне от звонких воплейГолоса беды,Все сильнее запах теплыйМертвой лебеды.Я на солнечном восходеПро любовь пою,На коленях в огородеЛебеду полю.11 марта 1911Царское Село